Contenido


Mejor Actor de reparto Michael Shannon | por Silvestre López Portillo
Mejor actor Denzel Washington | por Silvestre López Portillo
Mejor actor Viggo Mortensen | por Silvestre López Portillo
Mejor Actor de soporte Maershala Ali | por Silvestre López Portillo

Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas (A.M.P.A.S.) | por Paulina Salazar
Primera ceremonia del Oscar | por Paulina Salazar
La estatuilla del Oscar | por Paulina Salazar
Datos de la ceremonia 89 del Oscar | por Paulina Salazar
Sedes de la noche del Oscar | por Paulina Salazar

 

Mejor Película


Mejor Actor

Casey Affleck

Manchester By The Sea

Andrew Garfield

Hacksaw Ridge

Ryan Gosling

La la land

Viggo Mortensen

Captain Fantastic

Mejor Actriz

Ruth Negga

Ruth Negga

Loving

Emma Stone

La La Land

Meryl Streep

Florence Foster Jenkins

Mejor Actor de Reparto

Mahershala Ali

Moonlight

Jeff Bridges

Hell or High Water

Lucas Hedges

Lucas Hedges

Manchester By The Sea

Dev Patel

Lion

Michael Shannon

Michael Shannon

Nocturnal Animals

Mejor Actriz de Reparto

Viola Davis

Viola Davis

Fence

Naomie Harris

Naomie Harris

Moonlight

Octavia Spencer

Octavia Spencer

Hidden Figures

Michelle Williams

Michelle Williams

Manchester By The Sea

Mejor Película de Animación

Zootopia

Zootopia

Byron Howard, Rich Moore and Clark Spencer

La Tortuga Roja

The Red Turtle

Michael Dudok de Wit and Toshio Suzuki

My_Life_as_a_Zucchini

My Life as a Zucchini

Claude Barras and Max Karli

MOANA

Moana

John Musker, Ron Clements and Osnat Shurer

Kubo & the two Strings

Kubo & The Two Strings

Travis Knight


Mejor Director

Mel Gibson

Hacksaw Ridge

Damien Chazelle

La La Land

Kenneth Lonergan

Manchester By The Sea

Barry Jenkins

Moonlight

Mejor Fotografía

Linus Sandgren

La La Land

James Laxton

Moonlight

Rodrigo Prieto

Silence

MEJOR Película Extranjera


Land Of Mine (Unter Dem Sand)

Dinamarca; Director: Martin Zandvliet

A Man Called Ove

Suecia; Director: Hannes Holm


The Salesman

Iran; Director: Asghar Farhadi


Tanna

Australia; Dirección: Bentley Dean and Martin Butler

Toni Erdmann

Alemania; Director: Maren Ade

Mejor Guión Original

Hell or High Water David Mackenzie
The Lobster Yorgos Lanthimos y Efthimis Filippou
Manchester By The Sea (Kenneth Lonergan)
20th Century Women (Mike Mills)

Mejor Guion Adaptado

Lion Garth Davis
Moonlight Barry Jenkins
Hidden Figures Theodore Melfi
Fences Denzel Washington
Arrival Denis Villeneuve

Mejor Documental Largo

Fire at the sea Gianfranco Rosi
I Am Not Your Negro Raoul Peck
Life, Animated Roger Ross Williams
O.J.: Made in America Ezra Edelman
13th Ava DuVernay

Mejor Documental Corto

Extremis Dan Krauss
4.1 Miles Daphne Matziaraki
Joe’s Violin Kahane Cooperman
Watani: My Homeland Marcel Mettelsiefen
The White Helmets Orlando von Einsiedel

Mejor Edición

Arrival Denis Villeneuve
Hacksaw Ridge Mel Gibson
Hell or High Water David Mackenzie
La La Land Damien Chazelle
Moonlight Barry Jenkins

Mejor Maquillaje y Peinado

Suicide Squad David Ayer
A Man Called Ove Hannes Holm
Star Trek Beyond Justin Lin

Mejor Banda Sonora

Jackie Pablo Larraín
La La Land Damien Chazelle
Lion Garth Davis
Moonlight Barry Jenkins
Passengers Morten Tyldum

Mejor Canción Original

Moana John Musker, Ron Clements, Don Hall, Chris Williams
La La Land Damien Chazelle
La La Land Damien Chazelle
Jim: The James Foley Story Brian Oakes
Trolls Mike Mitchell

Mejor Dirección de Arte

Arrival Denis Villeneuve
Fantastic Beasts and Where to Find Them David Yates
La La Land Damien Chazelle
Passengers Morten Tyldum
¡Hail, Caesar! Joel Coen, Ethan Coen

Mejor Cortometraje Animado

Blind Vaysha Theodore Ushev
Borrowed Time Andrew Coats, Lou Hamou-Lhadj
Pear Cider and Cigarettes Robert Valley
Pearl Patrick Osborne
Piper Alan Barillaro


Mejor Cortometraje de Ficción

Ennemis intérieurs Selim Azzazi
La femme et le TGV Timo von Gunten
Silent Nights Aske Bang
Sing Kristóf Deák
Timecode Juanjo Giménez Peña

Mejor Edición de Sonido

Deepwater Horizon Peter Berg
Hacksaw Ridge Mel Gibson
Sully Clint Eastwood
La La Land Damien Chazelle
Arrival Denis Villeneuve


Mejor Sonido

Arrival Denis Villeneuve
Hacksaw Ridge Mel Gibson
La La Land Damien Chazelle
Rogue One: A Star Wars Story Gareth Edwards
13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi Michael Bay

Mejores Efectos Visuales

Doctor Strange Scott Derrickson
El libro de la selva Jon Favreau
Kubo y las dos cuerdas mágicas Travis Knight
Rogue One: A Star Wars Story Gareth Edwards
Deepwater Horizon Peter Berg

Mejor Diseño de Vestuario

Allied Robert Zemeckis
Fantastic Beasts and Where to Find Them David Yates
Florence Foster Jenkins Stephen Frears
Jackie Pablo Larraín
La La Land Damien Chazelle